Здравствуйте, Гость

Туго включаются передачи

  • 51 Ответов
  • 25037 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #45 : 25.02.2016, 20:06:17 pm »
Я хочу залить с целью уменьшения постороннего воя/гула после 60км/ч именно на 4й передаче. Там видимо много чего может "выть", и подшипник первичного вала и какие либо шестерни этой же самой 4й передачи. Страх один - сделать ещё хуже. Мои опасения связаны с той мыслью, что присадка может загустить масло в коробке, либо частично сама попасть в маленькие каналы, ухудшив продавливание масла. Вот взял с одного форума:
"Я отъездил на двух авто по 200т.км на АТФ, и коробки до сих пор работают без нареканий, сейчас опять залил АТФ. Приводить пример с наших восьмёрок, нет резона, так как на моторном масле синхроны не ходили, так и на трансмиссионке не ходят , надо менять конструкцию и передаточные числа. Вы забываете про проточки для вывода масла из зоны синхрона, если они мелкие как на матизе, а масло густое, то из рабочей зоны оно не успевает выйти и вы включаете передачу, а масленный клин не продавлен и получаем треск при включении передачи, а синхрон призван сравнивать скорости шестерёнок. Работа его происходит за счёт силы трения конусов синхрона и конуса шестерёнки, и вот если проточки на синхроне мелкие ,а масло густое, то продавить масленный клин проблематично, и при влючении с треском передач мы снижаем ресурс КПП"
То есть стоит ли рисковать, пытаясь уменьшить звук вполне себе работающей коробки, и взамен попасть на ремонт или замену всей коробки ...

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #46 : 25.02.2016, 21:28:11 pm »
Чего-чего,а умников в нэте пруд пруди...синхроны...канавки...НИКТО за Вас ничего всё-равно не решит...если даже ВДРУГ после заливки того же Хадо станет хуже...ну сольёте раствор и зальёте чистое масло...делов то...там той присадки что-то грамм 7 вроде в тюбике и выдавливается не просто в коробку а в МАСЛО,вытянутое шприцом из неё...потом размешивается в нём присадка и только ПОТОМ смесь вливается обратно в коробку...чисто дети...ей-Богу....убедите МЕНЯ что мне это надо! :rolf :123

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #47 : 26.02.2016, 04:56:34 am »
думаю теперь что залить: ликви молли или хадо. также поменяю тросики кпп для профилактики. по идее передачи могут стать немного мягче.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #48 : 26.02.2016, 13:10:33 pm »
думаю теперь что залить: ликви молли или хадо. также поменяю тросики кпп для профилактики. по идее передачи могут стать немного мягче.
ликви моли с дисульфидом молибдена и хадо с ревитализантами это принципиально разные вещи, выбор между ними и сравнение это по определению ошибка.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #49 : 26.02.2016, 13:37:12 pm »
Не вникал уж слишком глубоко,но в Хадо вроде используются микрочастицы(нано?)))) керамики,которые и создают поверхность трения,заполняя собой неровности и даже восстанавливая(якобы?) достаточно приличный износ.Ходили слухи правда что после подобной обработки движков токаря отказывались растачивать блоки...но правда/нет не знаю!)))

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #50 : 26.02.2016, 14:19:21 pm »
Не вникал уж слишком глубоко,но в Хадо вроде используются микрочастицы(нано?)))) керамики,которые и создают поверхность трения,заполняя собой неровности и даже восстанавливая(якобы?) достаточно приличный износ.Ходили слухи правда что после подобной обработки движков токаря отказывались растачивать блоки...но правда/нет не знаю!)))
Все вышенаписанное - бред и про микрокерамику и про расточку. Микрокерамика это нитрид бора, а ревитализанты это серпентины - минералы.

*

Оффлайн Matiz_Veyron

  • *
  • 30
  • 0
  • 2012г.в 0,8 МКПП
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #51 : 05.05.2016, 16:54:18 pm »
В общем, пробовал я ставить новые тросики КПП, они то ли новые, то ли еще что, но после установки стало хуже переключаться. Там в месте изгиба рубашки троса, как бы зажимает трос внутри. Что я сделал. Хорошенько пробрызгал родные тросики силиконовой смазкой и оставил на ночь в вертикальном положении, чтобы смазка хорошо проникла внутрь. Утром установил на место тросики и понял что дело было в них. 2я скорость стала включаться очееь мягко и четко. Я был так рад, что ... Продал машину, на следующий же день )))