Катализатор Daewoo Matiz. Предназначение и принцип работы.

Итак, катализатор Матиза, является неотъемлемой частью его выхлопной системы. Физически — это набор трубок, по своей форме напоминающие пчелиные соты, через которые проходят выхлопные газы. При этом происходит процесс окисления в результате контакта с платино-иридиевой поверхностью катализатора. В процессе работы происходит нагрев катализатора процесс окисления значительно ускоряется.
В результате сгорания углеводорода в катализаторе создаются дополнительные объемы газов, создающие небольшое противодавление.
.com/uploads/posts/2013-05/1368783263_analiz1.jpg|left—>Как показывает практика, абсолютное большинство водителей понятия не имеет о том, что такое катализатор в автомобиле и зачем он нужен. Многие лишь знают, что неправильная эксплуатация приводит к выходу катализатора из строя и, как следствие, несоответствующим нормам выбросам, несколько повышенному расходу топлива и ремонту.
Катализатор Daewoo Matiz. Предназначение и принцип работы.
Основными признаками выхода катализатора из строя является неравномерная работа двигателя, потеря мощности, машина начинает глохнуть.
Каталитический нейтрализатор может выйти из строя достаточно быстро при заправке некачественным бензином, который, к сожалению, продается у нас очень часто.
Также строго запрещено использование этилированного бензина. В этом случае поверхность катализатора покроется свинцом очень быстро и он станет непригоден для дальнейшей эксплуатации.
Катализатор выходит из строя при попытке запуска двигателя с буксира. Также фатальным является большой перепад температур, например, когда в сильную жару вы неожиданно попадете в глубокую лужу.
Реалии нашей страны таковы, что многие автомобилисты пытаются максимально удешевить эксплуатацию авто. В результате, при выходе из строя катализатора его просто выбрасывают, а новый не устанавливают. Электронные системы далеко не каждого автомобиля позволят движение при отсутствующем катализаторе, однако на Матизах это реально.
Самым эффективным вариантом, будет не оставлять пустой полость для катализатора, а подобрать и установить трубу из нержавеющей стали, диаметра соответствующего подводной трубе перед катализатором.
Вам предстоит принять решение – беречь экологию, или же идти на некоторые трудности при использовании каталитического нейтрализатора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *