Начиниющему автомобилисту: НОВЫЙ ИЛИ ПОДЕРЖАННЫЙ?

При покупке первого автомобиля возникают одни и те же вопросы — купить новый или подержанный автомо­биль, маленький или большой, какую марку, какого типа, цвета. Но самое важное — хорошо взвесить, имеет ли смысл вообще покупать автомобиль. Автор никого не со­бирается отговаривать от приобретения машины, но по собственному опыту знает, насколько жизнь была бы не­интереснее, а кошелек полнее, если бы кто-нибудь в такой момент смог убедительно отговорить его.

Большинство неопытных автомобилистов поступают одинаково — подсчитают с трудом сэкономленные средства, прибавят взятые взаймы и начинают собирать недо­стающие. Такое начало нельзя считать счастливым. После приобретения автомобиля можно заметить, что расходов и хлопот становится больше, чем предполагали, когда только мечтали о нем. Автомобиль стоит денег, даже если вы им не пользуетесь, и у человека общее с ним то, что все попытки предотвратить его старение не приносят успеха.

Нужен ли действительно вам автомобиль, если вы им почти не будете пользоваться? Уже прошли времена, когда родители покупали авто про запас для своих несовершен­нолетних детей или считали эту покупку выгодным вло­жением капитала.

Приобретая подержанный автомобиль, вы должны про­вести аналогию с покупкой хорошего костюма, к которому необходимы новые туфли и галстук. С неновыми автомо­билями все обстоит так же, как с брачными аферистами,— чем солиднее они выглядят, тем более жестоко могут обмануть.

Новый автомобиль является до некоторой степени бо­жеством, он пугает своим совершенством, тайной сложных агрегатов, старый же — быстро становится другом, хотя и требует от вас терпения. Зачастую владельцам новых (из начинающих водителей) боязнь ободрать металл ско­вывает руки и ноги. Чем больше они этого опасаются, тем чаще совершают ошибки. По статистике наиболее тяжкие аварии происходят с новыми и быстрыми автомо­билями.

Старые автомобили удобны для ознакомления с осно­вами автомобилизма. Их детали менее хрупки и сломаются не от всякого удара молотком. Начинающий водитель может без опаски разобрать какой-либо узел. Для ино­марки требуется только специалист, имеющий квалифи­кацию и опыт.

Покупая автомобиль, обязательно возьмите с собой профессионала, который может заметить такие тонкости, о которых вы и не подозревали. Вместе с мастером вы спокойно и методично проверите все узлы и агрегаты.

Покупка нового автомобиля — не десятиминутное де­ло. Вы сели за руль и поехали. Первая поездка обычно действует на владельца нового автомобиля опьяняюще. Не дайте сбить себя с толку продавцу, восхищающемуся автомобилем и убеждающему вас в том, что вам выпало счастье — достался удачный автомобиль. Очень скоро может случиться, что вы будете произносить эти слова с иронией.

Ну а если вы все-таки решили приобрести старый автомобиль, нужен особый подход. Не существует двух подержанных автомобилей, которые были бы похожи как близнецы. Каждый — это личность, отмеченная чертами бывших владельцев.

Поэтому прежде, чем решиться на такой шаг, все обдумайте, чтобы не получилось, как в одной семье из известной книги для детей об озорном Ийржи. «Мама,— спросил Ирка, внимательно наблюдая за ногами отца, торчащими из-под автомобиля.— Что делают люди со ста­рыми автомобилями, которые уже ни на что не годятся и на которых нельзя ездить?» Мать сердито отшвырнула камешек и с насмешливым выражением лица громко от­ветила: «Они продают их твоему отцу, милый!»

Хорошо, если автомобиль покупается у знакомого. В этом случае можно быть уверенным в том, что он находится именно в том состоянии, как его описал хозяин. Но если автомобиль приобретается на рынке, то тщательная про­верка просто необходима.

А теперь от общих рекомендаций перейдем к конк­ретным советам.

Итак, процедура первая (формальная). Вам понравился автомобиль, устроила цена. Кстати, если цена подозри­тельно низкая, то для этого должны быть причины. Наи­более вероятно, что машина либо ворованная, либо вос­становлена после серьезной аварии («битая»). Попросите у продавца документы на машину и посмотрите, нет ли в них подчисток, исправлений и пятен, закрывающих текст. Если машина ввезена из-за границы, проверьте, нет ли в техпаспорте отметки таможни о запрете отчуждения ма­шины в течение двух лет.

Следующий шаг — сверьте номера кузова и двигателя, указанные в техпаспорте, с маркировкой на автомобиле. Хорошо, если вы заранее посмотрели на машинах друзей, в каком месте у разных моделей проставляется марки­ровка. Один из способов подделки номеров кузова — ис­тинный зашпаклевывают и закрашивают, а поддельный выбивают в новом месте. Другой распространенный спо­соб — изменяют начертания похожих цифр, например: 3 на 8 или 6 на 0. Цифры заполняют шпаклевкой, наносят новые и аккуратно закрашивают. Более сложно выявить подделку, если произведена замена части кузова с мар­кировкой. В этих случаях вырезают часть листа с цифрами и вваривают новую, поддельную, а стыки тщательно об­рабатывают и красят.

Иногда участок кузова с маркировкой деформирован, но машина в целом выглядит хорошо. Может оказаться, что маркировка взята с разбитой машины и помещена на угнанную. Обычно в таких случаях продавец утверждает, что машина восстановлена после серьезной аварии. Если это действительно так, то у продавца должна быть справка из ГАИ. Однако битую машину лучше не покупать, как по техническим соображениям, так и потому, что в даль­нейшем у работников ГАИ могут возникнуть подозрения о происхождении автомобиля. Вы рискуете потратить не­мало времени, доказывая свое право собственности.

Нередко автомобиль продают по липовой доверенности. Нелишне убедиться в праве продавца распоряжаться про­даваемым им автомобилем.

В любом случае, если есть хоть малейшие подозрения в том, что с машиной не все чисто, откажитесь от такой покупки. Если все в порядке, то приступайте к проверке технического состояния автомобиля.

Знакомство надо начинать с главной части автомоби­ля — кузова. Все остальные узлы крепятся к кузову. Если он совсем гнилой, то и другие части машины крепить вроде не к чему.

Машина должна иметь свойственную этой модели фор­му кузова. Если крыша слишком выпуклая, крылья утол­щены, зад свисает — значит, машина побывала в серь­езной аварии и некачественно восстановлена. Свежие сле­ды покраски отдельных элементов машины могут свидетельствовать о недавнем кузовном ремонте, и тогда стоит убедиться, что он выполнен качественно, а не «на продажу». Бывает, что автомобиль перекрашен целиком, а продавец уверяет, что машина со дня выпуска не ездила (только стояла в гараже). Свидетельством полной пере­краски автомобиля могут служить следы краски на краях уплотнительных прокладок стекол и несоответствие от­тенков окраски внутренних и внешних частей капота и багажника. Впрочем, если автомобиль недорогой и пере­крашен после качественного капремонта кузова, то ничего плохого в этом нет.

На то, что автомобиль имеет большой пробег, указы­вают нарушения плотности прилегания дверей, капота и багажника. В кузове накапливаются усталостные напря­жения, он деформируется. Наиболее наглядно об этом свидетельствуют зазоры в дверных проемах — при боль­шом пробеге кузов слегка провисает и у крыши зазор почти нулевой, а у порога достигает сантиметра. Кроме того, стоит посмотреть сбоку на переднее крыло в том месте, где крепится амортизатор. Если крыло слегка вспу­чено, значит, машину нещадно гоняли по ухабам. Такая деформация может затруднить регулировку развала и схо­димости колес.

Далее нужно оценить, как сильно автомобиль поражен коррозией. Внимательно осмотрите крылья (особенно в местах соединения с кузовом). Для машины со стажем пятна ржавчины по нижней кромке крыла — вещь обычная и несмертельная. На дверях коррозия активно поражает нижнюю часть и углы. Крыша коррозии почти не подвер­жена.

Больше всего от коррозии страдает днище автомобиля. Осмотр лучше всего производить, загнав машину на эс­такаду. Если такой возможности нет, то не поленитесь все-таки заглянуть под машину, подстелив что-нибудь на землю, и оценить состояние несущих элементов — лонжеронов. Если они прогнили, то машина долго не протянет. Состояние днища можно проверить и сверху, для этого надо поднять коврики в салоне и багажнике, а затем, вооружившись шилом, определить прочность железа. Наи­более часто сквозные очаги коррозии бывают в полу (под ногами водителя и переднего пассажира) и в багажнике (участок над глушителем, пол ниши запасного колеса). Стоит обратить внимание на пороги — они начинают гнить одними из первых.

Против покупки битой машины есть несколько доводов. Во-первых, поврежденный кузов очень быстро гниет, так как выполненные не в заводских условиях сварные швы становятся очагами интенсивной коррозии. Во-вторых, ве­лика вероятность того, что не сохранилась геометрия ку­зова; машина станет хуже управляться, и будет невозможно отрегулировать развал-схождение колес. А при нарушен­ном развале и схождении автомобиль способен за неделю сносить новые покрышки. И в-третьих, если повреждена заводская маркировка кузова, могут быть проблемы с ГАИ.

Обратите внимание на состояние покрышек. Неравно­мерный износ передних покрышек указывает на плохое состояние передней подвески. Ситуация, когда машина битая, а спереди стоят новые шины, свидетельствует о том, что кузов сильно деформирован и развал-схождение не поддается регулировке. Как следствие, резина быстро снашивается, и новые покрышки поставили для того, чтобы это скрыть.

После наружного осмотра можно сесть в салон. По­смотрите на показания счетчика, хотя доверять им можно не всегда (при помощи дрели умельцы устанавливают любой километраж). Истинный пробег машины можно оце­нить по тому, насколько стерты резиновые накладки пе­далей газа и сцепления и как сильно продавлены сиденья. Если сиденье пассажира сильно продавлено, то вероятно, что машину использовали как такси. Состояние таких машин обычно плохое.

Приступайте к проверке двигателя. Хорошо, если дви­гатель чистый. Обилие масляных пятен говорит о том, что скоро понадобится замена уплотнений. Полезно знать средний ресурс мотора до капитального ремонта, это по­может определить, как скоро придется его выполнять. Считается, что средний ресурс двигателя объемом до 1300 см3 — 150—160 тыс. км пробега, объемом 1500 см3 и более — 180—200 тыс. км.

Проверьте уровень масла и убедитесь, что на щупе нет желтоватой эмульсии, отличной по цвету от масла, и маленьких капелек тосола. Их наличие говорит о повреж­дении прокладки головки блока цилиндров и о таком износе мотора, при котором скорый капремонт неизбежен. О повреждении прокладки головки блока цилиндров сви­детельствуют также масляные пятна на поверхности то­сола в расширительном бачке.

Ременные приводы должны быть хорошо натянуты и не иметь следов начавшегося расслоения.

Не поленитесь вывернуть хотя бы одну свечу зажига­ния, так как ее состояние может многое поведать и о состоянии мотора. Закопченная свеча свидетельствует о возможных неисправностях системы зажигания или непра­вильной регулировке карбюратора. Если свеча замаслена, то, значит, произошло попадание масла в камеру сгорания. При этом придется, как минимум, менять маслосъемные кольца (сальники клапанов).

Попросите продавца запустить двигатель и немного подождите, пока он прогреется. Специалист по звуку ра­ботающего мотора может определить почти все неисправ­ности, а человеку без опыта можно дать один совет: звук мотора должен быть приятным и монотонным, без посто­ронних стуков, свиста и позвякивания. Обойдите машину и посмотрите на ее выхлоп. Если он черный, то, значит, не отрегулирован карбюратор. Сизый дым говорит о по­падании масла в камеру сгорания. Причиной этого может быть износ или залегание поршневых колец, износ ци­линдров, а также маслосъемных колец. Износ поршневых колец и цилиндров подтвердит белесый дымок из патрубка отвода картерных газов и замасливание внутренней части корпуса воздушного фильтра в месте его подсоединения. Износ маслосъемных колец (сальников клапанов) можно определить таким образом: заглушить мотор, дать ему постоять, а затем запустить и посмотреть на выхлоп в первые секунды после пуска. Если сальники изношены, то масло натечет в камеру сгорания и в первый момент после пуска оно начнет активно выгорать, что приведет к очень сильному дыму.

После прогрева можно поехать на ходовые испытания. Прежде чем тронуться, нажмите на педаль тормоза. Во-первых, она не должна проваливаться. Во-вторых, если на автомобиле с вакуумным усилителем тормозов при нажатии на педаль падают обороты двигателя, то, значит, усилитель не в порядке и торможение может быть неэф­фективным.

При поездке обратите внимание на следующие мо­менты.

Передачи должны легко включаться и произвольно не выключаться. В подвеске не должно быть стуков. Не­большая ямка не должна вызывать ее пробоя. Машина должна хорошо слушаться руля. Если отпустить его на ровной дороге, то прямолинейность движения должна со­храниться. Если машина сразу уходит в сторону, то имеют место дефекты колес (покрышка «восьмеркой» или разное давление в шинах), износ элементов рулевого управления, деформация кузова или деталей подвески, неисправности тормозов. Если при движении на четвертой передаче при резком увеличении газа мотор ревет, а машина не уско­ряется, то, значит, изношен диск сцепления или нарушены зазоры в его приводе. При торможении машину не должно уводить в сторону, а сам процесс торможения не должен сопровождаться визгом тормозов и вибрациями.

По возможности следует заехать на эстакаду. Осмотр машины снизу очень полезен. Сразу видны очаги коррозии и то, в каком состоянии глушитель. Хорошо заметны места подтекания масла из картера двигателя, коробки передач, заднего моста и амортизаторов. На внутренней части колес можно увидеть следы подтекания тормозной жидкости. У заднеприводных машин нужно «повертеть» кардан, и если слышны звонкие щелчки, то, вероятно, скоро понадобится замена крестовин.

В машине обязательно должны быть домкрат, баллон­ный ключ и запасное колесо. Хорошо, если имеется ком­плект инструмента, но так бывает не всегда, и вам придется его приобрести.

В заключение необходимо отметить, что если вы при­обретаете не новый автомобиль, то в нем наверняка об­наружится не одна из перечисленных неисправностей, и к этому надо быть готовым. С помощью своего мастера оцените объем предстоящих ремонтных работ и тогда решайте, стоит ли делать покупку.

Большинству автолюбителей так или иначе приходится сталкиваться с порой непонятным упрямством своей ма­шины. Иногда вопросов больше, чем ответов.

Иногда простейшая неисправность превращается для водителя в сложнейшую проблему, которую самостоя­тельно он решить не может. На данном сайте даются реко­мендации, основанные на опыте многих водителей. Часть советов и рекомендаций со­брана по различным периодическим изданиям последнего десятилетия. Советы подобраны таким обра­зом, что ими на практике смогут воспользоваться как владельцы отечественных автомобилей, так и иномарок. «Маленькие хитрости», изобретенные поколениями авто­любителей и собранные воедино, помогут владельцу машины сэкономить и время и деньги. Воз­можно, для кого-то некоторые советы уже не являются секретом, но для начинающего водителя они станут от­крытием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *